Educação

02 de Abril de 2019 - 12:04

COMUNICADO Nº 259, DE 01/04/2019 - CURSO

COMUNICADO Nº 259, DE 01 DE ABRIL DE 2019

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU A DIRETORA DA DIVISÃO DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO “ASTRONOMIA NO CURRÍCULO DA CIDADE: CONSTRUINDO POSSIBILIDADES”.

 

AS ESPECIFICAÇÕES COMPLETAS DO CURSO ESTÃO NO PORTAL DA SME: http://portal.sme.prefeitura.sp.gov.br/Nucleo-Tecnico-deFormacao  

PÚBLICO ALVO:

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL I EM EXERCÍCIO NAS EMEFS, PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL II E MÉDIO DO COMPONENTE DE CIÊNCIAS.

HAVENDO VAGAS, SERÃO CONTEMPLADOS PREFERENCIALMENTE PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL II E MÉDIO DOS COMPONENTES DE BIOLOGIA, QUÍMICA OU FÍSICA.

CARGA HORÁRIA TOTAL: 20 HORAS

 

CRONOGRAMA:

TURMA 1 – DRE BT - 30 VAGAS

DATAS: 06/05; 20/05; 03/06; 17/06 E 01/07/2019 DAS 08H ÀS 12H;

LOCAL: DRE-BT - RUA AZEM ABDALA AZÉM, Nº 564 – JARDIM BONFIGLIOLI.

TURMA 2 – DRE CL - 50 VAGAS

DATAS: 29/04; 13/05; 27/05; 10/06 E 24/06/2019 DAS 08H ÀS 12H;

LOCAL: DRE CAMPO LIMPO - SALA 2 - AV JOÃO DIAS, 3763 – JARDIM SANTO ANTÔNIO.

TURMA 3 – DRE CL – 50 VAGAS

DATAS: 02/05; 16/05; 30/05; 13/06 E 27/06/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: UNICEU CAMPO LIMPO - AV CARLOS LACERDA, 678 - PIRAJUSSARA.

TURMA 4 – DRE CS – 30 VAGAS

DATAS: 30/04; 14/05; 28/05; 11/06 E 25/06/2019 DA 19H ÀS 23H;

LOCAL: DIPED CAPELA DO SOCORRO - SALA DE REUNIÕES 8 - AVENIDA DO RIO BONITO, 2330 – VILA FRIBURGO.

TURMA 5 – DRE FB – 30 VAGAS

DATAS: 21/05; 28/05; 04/06; 11/06 E 18/06/2019 DA 19H ÀS 23H;

LOCAL: AUDITÓRIO DA DRE FB – RUA LÉO RIBEIRO DE MORAES, 66 - FREGUESIA DO Ó.

TURMA 6 – DRE G – 36 VAGAS

DATAS: 09/05; 30/05; 06/06; 27/06 E 03/07/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: DIPED GUAIANASES – RUA JOÃO DOS REIS, 4 - VILA PRINCESA ISABEL.

TURMA 7 – DRE IP – 40 VAGAS

DATAS: 07/05; 14/05; 21/05; 28/05; 04/06 E 18/06/2019 DAS 18H40 ÀS 22H;

LOCAL: INSTITUTO MAUÁ DE TECNOLOGIA - RUA PEDRO DE TOLEDO, Nº 1071 - VILA CLEMENTINO.

TURMA 8 – DRE IQ – 30 VAGAS

DATAS: 08/05; 22/05; 05/06; 19/06 E 03/07/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: AVENIDA MARIA LUIZA AMERICANO, 2021 - JARDIM NOSSA SENHORA DO CARMO.

TURMA 9 – DRE JT – 30 VAGAS

DATAS: 07/05; 21/05; 11/06; 18/06 E 02/07/2019 DAS 08H ÀS 12H;

LOCAL: CENTRO DE FORMAÇÃO J/T – RUA MARIQUINHA VIANA 656, ÁGUA FRIA.

TURMA 10 – DRE PE – 20 VAGAS

DATAS: 02/05; 16/05; 30/05; 13/06 E 27/06/2019 DAS 07H30 ÀS 11H30;

LOCAL: EFORPE - TRAVESA BENEDITA BARROSO ROSA, S/N° - JARDIM POPULAR - SALA 02.

TURMA 11 – DRE PE – 25 VAGAS

DATAS: 02/05; 16/05; 30/05; 13/06 E 27/06/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: EFORPE - TRAVESA BENEDITA BARROSO ROSA, S/N° - JARDIM POPULAR - SALA 02.

TURMA 12 – DRE PJ – 50 VAGAS

DATAS: 25/04; 30/05; 12/06; 27/06 E 02/07/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: AUDITÓRIO DA DRE PJ – RUA: AURÉLIA, 996, VILA ROMANA.

TURMA 13 – DRE S.A. – 40 VAGAS

DATAS: 27/05; 05/06; 12/06; 26/06 E 03/07/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: AUDITÓRIO DA DRE SANTO AMARO. RUA ABELARDO VERGUEIRO CÉSAR, 370 - 1º ANDAR / VILA ALEXANDRIA.

TURMA 14 – DRE SM – 40 VAGAS

DATAS: 26/04; 10/05; 24/05; 31/05, 07/06 E 14/06/2019 DAS 18H40 ÀS 22H;

LOCAL: MEZANINO DA DRE SÃO MATEUS - RUA RAGUEB CHOHFI, 1550 – JARDIM TRÊS MARIAS.

TURMA 15 – DRE MP – 30 VAGAS

DATAS: 03/05; 17/05; 31/05; 07/06 E 28/06/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: DRE SÃO MIGUEL - AV. NORDESTINA, 747 – VILA AMERICANA.

TURMA 16 – DRE MP – 30 VAGAS

DATAS: 06/05; 20/05; 03/06; 17/06 E 01/07/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: DRE SÃO MIGUEL - AV. NORDESTINA, 747 – VILA AMERICANA.

 

TOTAL DE VAGAS: 561 VAGAS

QUANTIDADE DE TURMAS: 16 TURMAS

INSCRIÇÕES:

POR MEIO DO LINK, A PARTIR DAS 12H DA DATA DE PUBLICAÇÃO NO DOC ATÉ O ENCERRAMENTO DAS VAGAS.

TURMA 1 – DRE BT: https://goo.gl/forms/JQ3a3UrBtcfOpPL22

TURMAS 2 E 3 – DRE CL: https://goo.gl/forms/oIy2ASZqTspYSisF3

TURMA 4 – DRE CS: https://goo.gl/forms/EDXx61NCvl9JQ3Uq1

TURMA 5 – DRE FB: https://goo.gl/forms/mwOwibZBfV2k1Pxu1

TURMA 6 – DRE G: encurtador.com.br/ekvE6

TURMA 7 – DRE IP: https://goo.gl/forms/0kQ76WuSQpdGuTdI3

TURMA 8 – DRE IQ: https://goo.gl/forms/fLL4TrjZVrxfHfQf1

TURMA 9 – DRE JT: https://goo.gl/forms/ORFdtEF38NoSMmyg1

TURMAS 10 E 11 – DRE PE: https://goo.gl/forms/b6XyuUQl8CGzznqi1

TURMA 12 – DRE PJ: https://goo.gl/forms/Ubw0K3oflNUhGnnx2

TURMA 13 – DRE SA: https://goo.gl/forms/1DdYgUV1p4jKHBdo2

TURMA 14 – DRE SM: https://bit.ly/2IwBmXg

TURMAS 15 E 16 – DRE MP: https://goo.gl/forms/seYeKSUctnXKzyKH2

AS INSCRIÇÕES DEVERÃO SER REALIZADAS NO LINK DA RESPECTIVA DRE E SERÃO VALIDADAS PELA ORDEM DE CADASTRO, CONSIDERANDO AS ESPECIFICAÇÕES DO PÚBLICO ALVO.

CERTIFICAÇÃO: CONCEITO P OU S PELA PARTICIPAÇÃO, 100% DE FREQUÊNCIA, ENVOLVIMENTO NOS ENCONTROS E ENTREGA DA ATIVIDADE OBRIGATÓRIA.

REGENTES:

ANDERSON ACIOLI MACHADO, RF: 7913788; BIANCA FREIRE DOS SANTOS, RF: 7935897; CINTIA MITSUE KAMURA, RF: 7721854; CLAUDIA CELEBRONI, RF: 7531346; EDUARDO MURAKAMI DA SILVA, RF: 8094411; FABIO HENRIQUE VICENTE, RF: 7388071; KATIA SAYURI ENDO, RF: 7705182; LEANDRO ALVES DOS SANTOS, RF: 7731892; MIRIAM MILANELO, RF: 7917791; PALOMA DAMIANA ROSA CRUZ, RF: 8087393; RENATA DA SILVA GONÇALVES, RF: 8083185; SELMA ANDRÉA DOS SANTOS SILVA, RF: 7549695; SÉRGIO EDUARDO MORENO HAEITMANN, RF: 7371161; SIMONE CANDIDO BRANDÃO, RF: 7452551; THIONI CARRETTI DI SIERVI, RF: 8017689.

ÁREA PROMOTORA: SME/ COPED/ DIEFEM

CURSO HOMOLOGADO SOB O NÚMERO 19088

 

 

Publicação DOC de 02/04/2019 – p. 38