Educação

03 de Abril de 2019 - 09:04

COMUNICADO Nº 262, DE 02/04/2019 - CURSO

COMUNICADO Nº 262, DE 02 DE ABRIL DE 2019

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU O COORDENADOR DA COORDENADORIA DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO “RESPEITAR É PRECISO!”.

 

AS ESPECIFICAÇÕES COMPLETAS DO CURSO ESTÃO NO PORTAL DA SME:http://portal.sme.prefeitura.sp.gov.br/Main/Page/PortalSMESP/Nucleo-Tecnico-de-Formacao

PÚBLICO ALVO:

INTEGRANTES DAS COMISSÕES DE MEDIAÇÃO DE CONFLITOS DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E INTEGRANTES DOS GRUPOS DE MEDIAÇÃO DE CONFLITOS DAS DIRETORIAS REGIONAIS DE EDUCAÇÃO, CONTEMPLADOS NOS CARGOS DE AGENTE DE APOIO, AGENTE ESCOLAR, ASSISTENTE TÉCNICO EDUCACIONAL, ASSIST. DE DIRETOR DE ESCOLA, ASSISTENTE TÉCNICO DE EDUCAÇÃO I, AUX. DE DESENVOLVIMENTO INFANTIL, AUX. TÉCNICO DE EDUCAÇÃO, COORD. PEDAGÓGICO, DIRETOR DE ESCOLA, DIRETOR DIPED, DIRETOR DIVISÃO TÉCNICA, GESTOR DE CEU, PROF. DE ED. INFANTIL E ENS. FUND. I , PROF. ENSINO FUND. II E MÉDIO, SECRETÁRIO DE ESCOLA, SUPERVISOR ESCOLAR.

PODERÃO PARTICIPAR APENAS UM REPRESENTANTE DE CADA COMISSÃO DE MEDIAÇÃO DE CONFLITOS, COM PRIORIDADE AO COORDENADOR PEDAGÓGICO.

CARGA HORÁRIA TOTAL: 26 HORAS, SENDO 24 HORAS PRESENCIAIS E 2 HORAS DE ATIVIDADES NÃO PRESENCIAIS.

 

CRONOGRAMA:

TURMA 1: DRE BUTANTà– 08/05, 05/06, 07/08, 04/09, 02/10 E 06/11/2019 DAS 8H ÀS 12H.

RUA AZÉM ABDALLA AZÉM Nº 564, JARDIM BONFIGLIOLI

TURMA 2: DRE CAMPO LIMPO – 08/05, 12/06, 14/08, 11/09, 09/10 E 13/11/2019 DAS 14H ÀS 18H.

AV. JOÃO DIAS Nº 3763, JARDIM SANTO ANTÔNIO

TURMA 3: DRE CAPELA DO SOCORRO – 24/04, 29/05, 26/06, 28/08, 25/09 E 30/10/2019 DAS 14H ÀS 18H.

RUA MONTE CARLO, 25 – VELEIROS

TURMA 4: DRE FREGUESIA DO Ó/ BRASILÂNDIA – 15/05, 19/06, 21/08, 12/09, 16/10 E 27/11/2019 DAS 14H ÀS 18H.

RUA LÉO RIBEIRO DE MORAES Nº 66, FREGUESIA DO Ó

TURMA 5: DRE GUAIANASES – 24/04, 22/05, 26/06, 28/08, 25/09 E 23/10/2019 DAS 18H ÀS 22H.

RUA AGAPITO MALUF Nº 58, VILA PRINCESA ISABEL

TURMA 6: DRE IPIRANGA – 25/04, 09/05, 13/06, 15/08, 12/09 E 10/10/2019 DAS 18H ÀS 22H.

RUA LEANDRO DUPRET Nº 525, VILA CLEMENTINO

TURMA 7: DRE ITAQUERA – 15/05, 05/06, 07/08, 04/09, 02/10, 06/11/2019 DAS 8H ÀS 12H.

AV. ITAQUERA Nº 241, CIDADE LÍDER

TURMA 8 DRE JAÇANÃ/TREMEMBÉ – 15/05, 12/06, 14/08, 11/09, 09/10, 13/11/2019 DAS 8H ÀS 12H.

AV. TUCURUVI Nº 808, 2º ANDAR, TUCURUVI

TURMA 9: DRE PENHA – 06/05, 03/06, 05/08, 02/09, 07/10 E 04/11/2019 DAS 14H ÀS 18H.

RUA APUCARANA Nº 215, TATUAPÉ

TURMA 10: DRE PIRITUBA/JARAGUÁ - 14/05, 18/06, 13/08, 3/09, 01/10 E 12/11/2019 DAS 14H ÀS 18H.

RUA AURÉLIA Nº 996, VILA ROMANA

TURMA 11: DRE SANTO AMARO – 22/05; 27/06; 29/08; 05/09; 31/10; 28/11 DAS 8H ÀS 12H.

RUA DR. ABELARDO VERGUEIRO CESAR Nº 370, VILA ALEXANDRIA

TURMA 12: DRE SÃO MATEUS – 30/04, 28/05, 25/06, 27/08, 24/09 E 29/10/2019 DAS 8H ÀS 12H.

AV. RAGUEB CHOHFI Nº 1550, SÃO MATEUS

TURMA 13: DRE SÃO MIGUEL – 07/05, 04/06, 06/08, 03/09, 01/10 E 05/11/2019 DAS 8H ÀS 12H.

AV NORDESTINA Nº 747, VILA AMERICANA

 

TOTAL DE VAGAS: 650, SENDO 50 VAGAS POR TURMA

QUANTIDADE DE TURMAS: 13

INSCRIÇÕES:

INÍCIO DAS INSCRIÇÕES ÀS 8H DO DIA 08/04/2019 E TÉRMINO ÀS 16H DO DIA 15/04/2019

https://goo.gl/forms/Apwl4rlD5CfxrOFs2

AS INSCRIÇÕES SERÃO VALIDADAS PELA ORDEM DE CADASTRO CONSIDERANDO AS ESPECIFICAÇÕES DO PÚBLICO ALVO. HAVENDO VAGAS REMANESCENTES, PODERÃO SER CONTEMPLADOS MAIS DE UM MEMBRO DA MESMA COMISSÃO DE MEDIAÇÃO DE CONFLITOS E DEMAIS SERVIDORES DA RME (REDE MUNICIPAL DE ENSINO)

CERTIFICAÇÃO: CONCEITO P OU S PELA PARTICIPAÇÃO E ENVOLVIMENTO; FREQUÊNCIA MÍNIMA DE 85%, REALIZAÇÃO DE ATIVIDADE OBRIGATÓRIA.

REGENTES: ANA LUCIA CATÃO; CELINHA NASCIMENTO; MARIA DA PAZ CASTRO; CRISLEI CUSTÓDIO; ROGÊ CARNAVAL.

ÁREA PROMOTORA: SME- COCEU/DIGP E INSTITUTO VLADIMIR HERZOG

CURSO HOMOLOGADO SOB O NÚMERO 19097

 

 

Publicado no DOC de 03/04/2019 – p. 33