Funcionalismo

09 de Março de 2021 - 09:03

Jucélia Vargas é eleita presidenta da Confetam/CUT com 280 dos 290 votos válidos

Atual presidenta do Sindicato dos Servidores Municipais de Criciúma (SC), Jucélia fica à frente do Ramo dos Servidores Públicos Municipais CUTistas pelos próximos quatro anos

Com 280 dos 290 votos válidos, a presidenta do Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Criciúma (SC), Jucélia Vargas, atual secretária-geral da Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (Confetam/CUT), foi eleita presidenta da entidade pelos próximos quatros anos. Cícera Batista, presidenta do Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curimataú e Seridó (PB) e atual secretária de Comunicação e Imprensa da Confetam/CUT, foi eleita vice-presidenta. 

 

A eleição para renovação da Diretoria Executiva, Conselho Fiscal e suplentes - a primeira realizada virtualmente pela entidade em 20 anos de história -, ocorreu nesta sexta-feira (5) e sábado (6), durante o 7º Congresso da Confetam/CUT, realizado conjuntamente com o 2º Congresso da Confederação Nacional dos Trabalhadores Públicos Municipais (Conatram/CUT).

 

A pandemia e a ultradireita pela frente

Jucélia substitui Vilani Oliveira, eleita secretária de Combate ao Racismo, com enormes desafios pela frente, entre eles o enfrentamento à pandemia e ao governo de ultradireita de Jair Bolsonaro, que ameaça não só os direitos e as vidas dos servidores públicos municipais, mas a própria existência do serviço público para o povo brasileiro. “Essa não é uma tarefa para uma presidenta. É tarefa para um coletivo”, assinalou.

 

Ela enfatizou que o momento histórico exigirá da nova direção nacional do Ramo dos Municipais CUTistas muita resistência, paciência, resiliência e, sobretudo, unidade. “Não sou nada sem vocês e não vou fazer nada sem vocês. Não é a Jucélia que está assumindo. É cada estado, é cada sindicato, é o meu sindicato, é a minha federação. Não é a Ju. Somos todos e todas nós”, assinalou.

 

Financiamento e autonomia sindical

Ela destacou ainda a importância do financiamento da luta sindical pelos trabalhadores como forma de garantir a autonomia política das entidades na defesa das reivindicações da classe e da sociedade. “Nós financiaremos nossas lutas e um novo mundo possível a partir das nossas lutas”, sinalizou Jucélia Vargas.

 

Em sua fala, a presidenta Vilani Oliveira agradeceu aos companheiros e companheiras de gestão e elogiou a capacidade de construção da categoria em cada município do país onde os servidores e servidoras municipais CUTistas estão organizados.

 

Tribunal do Genocídio

A nova secretária de Combate ao Racismo convocou a direção eleita a fortalecer as campanhas iniciadas na atual gestão, como a Campanha Tributar os Super-Ricos, do Instituto Justiça Fiscal; a Campanha Nacional em Defesa dos Serviços Públicos, da Central Única dos Trabalhadores; e o Tribunal do Genocídio para julgar os crimes de Jair Bolsonaro, proposta da Confetam incorporada pela CUT Nacional. 

 

“Foi um Congresso desafiador, o primeiro realizado virtualmente. Na discussão do Plano de Lutas da Gestão 2021/2025, chegamos a ter 212 pessoas na sala, pessoas que realmente querem construir em todo o país”, elogiou Vilani Oliveira.

 

Transição

Oficialmente, o mandato da atual gestão da Confetam/CUT só encerra no mês de maio. Por isso, a direção eleita e a atual iniciam essa semana um processo de transição, que começará com uma reunião conjunta das duas direções. A ideia é que os novos dirigentes sejam incorporados à agenda de lutas da entidade antes da posse. "Vamos incluir os novos dirigentes pra ir fazendo um bem bolado, pra eles irem logo se exercitando", brincou a presidenta.  

 

Delegados e delegadas das federações estaduais filiadas e de sindicatos municipais de 18 estados do Brasil - AL, BA, CE, ES, GO, MA, MG, MS, PB, PE, PR, RN, RO, RR, RS, SC, SE e SP - participaram do 7º Congresso da Confetam e do 2º Congresso da Conatram.  

 

Conheça a nova Direção - Gestão 2021/2025

 

Diretoria Executiva

 

    NOME                                                                         ENTIDADE                                                                ESTADO

01 - Presidente:   

 Jucélia Vargas Vieira de Jesus            SISERP CRR/CUT Criciúma                                       SC

 

02 - Vice-presidente:                                    

Cícera Isabel Batista de Melo                SINPUC Nova Palmeira                                              PB

 

03 - Secretária Geral:                                    

João Gabriel Guimarães Buonavita         SINDSEP (SP)                                                      SP   

       

04 - Secretária Geral Adjunto:                  

Luciana Maria de Melo (Luba)                  SINDSEP (SP)                                                      SP

 

05 - Secretária de Finanças:                       

Sirlene Vaz de Moura Silva                   SINTMCELF (Cel. Fabriciano)                                MG

 

06 - Secretária de Finanças Adjunto:     

Misael Élson Borges                           Oposição SINTSERPI (Ipatinga)                              MG

 

07 - Secretária de Relações do Trabalho: 

Maria Zelita dos Ramos                             SINDSERV (SJC)                                             SP

 

08 - Secr. de Rel. do Trabalho Adjunto:

Clemilde Cortes Pereira                       Oposição SINDSMUVI (Vitória)                             ES

 

09 - Secretário de Formação Política:     

Wésia Nogueira de Sena                        SINDSPUMC (Caraúbas)                                    SP

 

10 - Secr. de Org. e Política Sindical:       

Maurício Mendes                                 Sintaspmpr (Pedro do Rosário)                              MA

 

11 - Secr. de Org. e Pol. Sindical Adjunto:

Andreia Nunes (AE)                                  CEPROL (São Leopoldo)                                  RS

 

12 - Secr. de Políticas Públicas e Sociais:

Irene Rodrigues dos santos                     Oposição SISMUC (Curitiba)                            PR

 

13 - Secr. de Pol. Públ. e Soc. Adjunto:

Itanamara Guedes Cavalcante (MS)       SINDISERVE (N S da Glória)                             SE

 

14 -Secr. de Relações Internacionais:

Francisco de Assis Gomes Filho (EPS) Oposição SINDISERPUM (Mossoró)                 RN

 

15 -Secr. de Comunicação e Imprensa:

Célio Vieira de Sousa                               SINDSERV (SBC)                                              SP

 

16 - Secr. de Com. e Imprensa Adjunta:

Vlamir Lima (OT)                                      SINDSEP                                                            SP

 

17 - Secretária da Mulher Trabalhadora:

Maria Ozaneide de Paulo                      SINSEPUMA (Aquiraz)                                         CE

 

18 - Secretário de Juventude:                   

William Ampese                                     SSMC (Concórdia)                                               SC

 

19 - Secretário de Igualdade Racial:        

Vilani de Souza Oliveira                       SUPREMA (Maracanaú)                                       CE

 

20 - Secretária de Saúde do Trabalhador:

Oldack Cezar Rocha Soares                       SINDSMU (Crato)                                         CE

 

21 -Secr. de Saúde do Trab. Adjunto:

Raimundo Nonato Soares                Oposição SINDEPROF (Porto Velho)                      RO

 

22 - Secretária de LGBTQI+:                       

Sueli Silva Adriano                            SINTRASEB (Blumenau)                                         SC

 

23 - Secretária de Assuntos Jurídicos:    

Silvana Teresa Piroli                           SINDISERV (Caxias do Sul)                                   RS 

         

24 – Secr. de Assuntos Jurídicos Adjunto:

Paulo Gomes de Freitas                          SISMAL (Abreu e Lima)                                     PE

 

25 - Secretário de Mobilização Relações com os Movimentos Sociais:                     

Tarsys Henrique dos Santos                 SindSaúde (Maceió)                                            AL

 

26 - Secretário de Mobilização Relações com os Movimentos Sociais Adjunto:    

Carlos Aparecido da Silva Melo                SINDSERV (Cambé)                                      PR

 

 

Suplentes Direção: 14 cargos       

   

NOME                                                                         ENTIDADE                                          ESTADO

 

01. Dilma Gomes da Silva                                  SISEMTER (Terenos)                                      MS

 

02. Sirdennys da Silva Santana                      Oposição SITRAM (Boa Vista)                           RR

 

03. Maria Santos                                                  Sindsep (Caucaia)                                          CE

 

04. Eli Samuel Passos                                     SINSPUMUR (Recôncavo Baiano)                     BA

 

05. Juçara Rosa Silva (OT)                                   SINTRASEM (Florianópolis)                         SC

 

06. Eunice Ruth Araújo Lopes                               SINDSEL (Limeira)                                      SP

 

07. Ronaldo do Prado Ferreira                               SINDSERV (SBC)                                       SP

 

08. José Ronildo Beserra de Brito                        SINDTAR (Tarrafas)                                     CE

                                                     

09. Sara Soares                                                   SINSPUTSAMPAN (Tutoia)                            MA

 

10. Maria do Socorro de Freitas Gomes (EPS)   Oposição SINDISERPUM (Mossoró)           RN

 

11. Lilian Mozer                                                     SISMUP (Paiçandu)                                      PR

 

12. Patrícia Macário Gomes                              SINFUMSPE (São João do Rio Peixe)            PB

 

13. Francisca Sirlene de Oliveira                       SINSERMG (Granito)                                     PE

 

14. Flávia Aparecida Veiga (OT)                         SINSEJ (Joinville)                                           SC

 

 

Conselho Fiscal: 3

 

NOME                                                                         ENTIDADE                                          ESTADO

Rodrigo Gomes Abreu                                   SINDSEV (Santo André)                                SP

 

Leive Maria Dallarosa                                          SISME (Esteio)                                         RS

 

Antônio Carlos do Nascimento                           SISJAN (Jandaia do Sul)                         PR

 

 

Suplentes Conselho Fiscal: 3

 

NOME                                                                           ENTIDADE                                          ESTADO

Rafael Fernandes Ferreira                                 SINDSEP (Jaguaribe)                                CE

 

Isaura Tereza Bicalho                            SINTRAMON (João Monlevade)                            MG                                         

 

Arlete de Souza                                       SINSPURS (Rio do Sul)                                         SC