Jurídico

02 de Março de 2013 - 11:03

COMUNICADO Nº 007/ DDEP/COGEP/2013 - PROGRESSÃO E PROMOÇÃO FUNCIONAL/ 2013

PROGRESSÃO E PROMOÇÃO FUNCIONAL/ 2013

COMUNICADO Nº 007/ DDEP/COGEP/2013

 

PROGRESSÃO E PROMOÇÃO FUNCIONAL/ 2013 - ENTREGA DE TÍTULOS - DIRIGIDO AOS SERVIDORES DAS CARREIRAS DOS NÍVEIS BÁSICO, MÉDIO, SUPERIOR, QPS MÉDIO E SUPERIOR.

 

A Divisão de Gestão de Carreiras, do Departamento de Desenvolvimento Profissional, da Coordenadoria de Gestão de Pessoas da Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Gestão - SEMPLA, COMUNICA aos servidores efetivos das carreiras de Nível Básico (Lei 13.652/2003) Nível Médio (lei 13.748/2004) Nível Superior (Lei 14.591/2007) e Quadro dos profissionais da Saúde níveis médio e superior (Lei

14.713/2008) QUE NÃO PROGREDIRAM OU NÃO FORAM PROMOVIDOS NO EXERCÍCIO DE 2012, poderão apresentar títulos nos termos dos incisos I e II do artigo 2º da Portaria 096/ SMG-G/2010 (critérios da Promoção) e incisos I, II e III do artigo4º da Portaria 097/SMG.G/2010 (critérios da Progressão).

1 - FLUXOS E PROCEDIMENTOS

Os interessados deverão comparecer às respectivas Unidades de Recursos Humanos descentralizadas portando a documentação específica original acompanhada de cópia que ficará retida para análise e cadastro.

No momento da entrega dos títulos a URH/ SUGESP entregará formulário para ser preenchido com as informações sobre os títulos entregues

Os cursos referendados de qualificação ou aperfeiçoamento profissional só terão vigência durante a permanência na categoria, não podendo ser utilizados posteriormente.

Os cursos validados realizados pela PMSP serão cadastrados pelas áreas promotoras sem necessidade de apresentação do certificado, exceto os realizados pela PRODAM, TELECENTRO E SERVIÇO FUNERÁRIO - SFMSP.

2 - TÍTULOS CONSIDERADOS:

CURSO REFERENDADO PELA PMSP:

a) congressos, seminários, palestras, encontros, conferencias relacionados à carreira do servidor;

b) cursos de qualificação ou aperfeiçoamento profissional desde que relacionados ao conteúdo ocupacional do cargo ou função do servidor;

c) cursos de ensino médio ou médio técnico mediante a apresentação de certificado de conclusão, considerados exclusivamente para os integrantes da carreira de nível básico;

d) cursos seqüenciais de educação superior: desde que seja apresentado o respectivo certificado de conclusão;

e) cursos de graduação superior: desde que seja apresentado o respectivo certificado de conclusão ou diploma;

f) pós-graduação lato sensu no mínimo de 360 horas: desde que seja apresentado o respectivo certificado de conclusão e se necessário o programa do curso;

g) pós-graduação stricto sensu: desde que seja apresentado o respectivo título de Mestre ou Doutor.

ATIVIDADES:

a) supervisão de estágio: apresentar a respectiva Certidão de Supervisão, emitida pela Coordenação Setorial de Estágio onde o servidor/ supervisor é cadastrado;

b) instrutoria: apresentar atestado subscrito pelo organizador do evento, do qual  conste o tema desenvolvido, público alvo, data, horário e local da apresentação;

c) palestras: apresentar atestado subscrito pelo organizador do evento, do qual conste o tema desenvolvido, público alvo, data, horário e local;

d) apresentação de trabalho em Congressos ou Seminários:  apresentar certificado acompanhado do programa do evento;

e) participação em CIPA: apresentar comprovante específico;

f) Brigada de incêndio;

g) Autoria e Co-autoria de livros publicados e artigos publicados

3 - PRAZOS E LOCAIS PARA ENTREGA DE TÍTULOS

Período: de 27/02 a 13/03/2013 das 10h00 às 16h00

Local: Respectivas URH/ SUGESP/ Diretorias de Educação/Coordenadorias de Saúde/ Autarquia Hospitalar:

SGM, SMRI, Secretarias Especiais de Controladoria Geral do Município, de Relações Governamentais, de Licenciamentos.

Rua Libero Badaró, 119 - 13° andar, Centro. ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL - SMADS

Praça Antonio Prado, 33 – 14º andar, Centro.

COMUNICAÇÃO – SECOM

Viaduto do Chá, 15 - 6º andar, Centro.

CULTURA - SMC

Av. São João, 473 - 9° andar, Centro.

DESENVOLVIMENTO URBANO - SMDU

Rua São Bento, 405 - 17º andar, Centro.

ESPORTES, LAZER E RECREAÇÃO - SEME/NGP

Rua Pedro de Toledo, 1591, Vila Clementino.

FINANÇAS - SF

Rua Pedro Américo, 32 - 11º andar, Centro.

HABITAÇÃO - SEHAB

Rua São Bento, 405 - 22º andar, Centro.

INFRAESTRUTURA URBANA E OBRAS - SIURB

Av. São João, 473 - 21º andar, Centro.

PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO - SEMPLA

Rua Líbero Badaró, 425 - 1º andar, Centro.

NEGÓCIOS JURÍDICOS - SNJ

Viaduto do Chá, 15 - 8º andar, Centro.

SNJ - PROCURADORIA GERAL DO MUNICÍPIO

Rua Maria Paula, 270 - 7º andar Bela Vista.

SNJ - DEPARTAMENTO JUDICIAL

Av. Liberdade, 103 - 6º andar – Liberdade.

SNJ - DEPARTAMENTO DE DESAPROPRIAÇÕES

Rua Conselheiro Furtado, 166 - térreo mezanino.

SNJ - DEPARTAMENTO FISCAL

Rua Maria Paula, 136 - 3º andar - Bela Vista.

SNJ - DEPARTAMENTO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE E PATRIMONIO - EMAP

Av. Liberdade, 103 – 12º andar – Liberdade.

SNJ - DEPARTAMENTO DE PROCEDIMENTOS DISCIPLINARES

Rua Maria Paula, 270 - 2º andar - Bela Vista

SECRETARIAS MUNICIPAiS DE DIREITOS HUMANOS ECIDADANIA - SMDHC,de Políticas para as Mulheres e da Promoção da Igualdade Racial.

Rua Líbero Badaró, 119 - 4° andar, Centro.

PESSOA COM DEFICIÊNCIA E MOBILIDADE REDUZIDA -SMPED

Rua Líbero Badaró, 425 – 32º andar, Centro.

SEGURANÇA URBANA - SMSU

Rua Augusta, 435 - 6° andar, Centro.

SERVIÇOS - SES

Rua Libero Badaró, 425 - 27º andar, Centro.

TRABALHO E EMPREENDEDORISMO - SEMTE

Av. São João, 473 - 4º andar, Centro.

TRANSPORTES - SMT

Rua Boa Vista, 236 - 2º andar, Centro.

VERDE E MEIO-AMBIENTE - SVMA

Rua do Paraíso, 387 - 1º andar, Paraíso.

Coordenação e Supervisões de gestão de pessoas -sugesp's das Subprefeituras:

COORDENAÇÃO DAS SUBPREFEITURAS - SMSP

Rua Líbero Badaró, 425 - 31º andar, Centro.

SUBPREFEITURA ARICANDUVA/VILA FORMOSA - SP/AF

Rua Atucuri, 699, Vila Carrão.

SUBPREFEITURA BUTANTÃ - SP/BT

Rua Dr. Ulpiano da Costa Manso, 201 - 2° andar, Jd. Peri-Peri.

SUBPREFEITURA CAMPO LIMPO - SP/CL

Rua Nossa Sra. do Bom Conselho, 65, Jd. Laranjal.

SUBPREFEITURA CAPELA DO SOCORRO - SP/CS

Rua Cassiano do Santos, 499, Jd Clipper.

SUBPREFEITURA CASA VERDE - SP/CV

Av. Ordem e Progresso, 1001, Ponte do Limão.

SUBPREFEITURA CIDADE ADEMAR - SP/AD

Av. Yervant Kissajikian, 416, Vila Constância.

SUBPREFEITURA CIDADE TIRADENTES - SP/CT

Estrada do Iguatemi, 2751, Cidade Tiradentes.

SUBPREFEITURA ERMELINO MATARAZZO - SP/EM

Av. São Miguel, 5550 - 1º andar, Ermelino Matarazzo.

SUBPREFEITURA FREGUESIA DO Ó/BRASILÂNDIA - SP/FO

Av. João Marcelino Branco, 95, Vila Nova Cachoeirinha.

SUBPREFEITURA GUAIANASES - SP/G

Rua Prof. Francisco Pinheiro, 223, Guaianases.

SUBPREFEITURA IPIRANGA - SP/IP

Rua Lino Coutinho, 444 - sala 47, Ipiranga.

SUBPREFEITURA ITAIM PAULISTA - SP/IT

Av. Marechal Tito, 3012, Itaim Paulista.

SUBPREFEITURA ITAQUERA - SP/IQ

Rua Augusto Carlos Baumann, 851 - Itaquera.

SUBPREFEITURA JABAQUARA - SP/JÁ

Av. Eng. Armando Arruda Pereira, 2314, Jabaquara.

SUBPREFEITURA JAÇANÃ/TREMEMBÉ - SP/JT

Av. Luis Stamatis, 300 - 1º andar, sala 04, Jaçanã.

SUBPREFEITURA LAPA - SP/LA

Rua Guaicurus, 1000, Lapa.

SUBPREFEITURA M'BOI MIRIM - SP/MB

Av. Guarapiranga, 1265, Parque Alves de Lima.

SUBPREFEITURA MOÓCA - SP/MO

Rua Taquari, 549, Mooca.

SUBPREFEITURA PARELHEIROS - SP/PA

Av. Sadamu Inoue, 5252, Jd. dos Álamos.

SUBPREFEITURA PENHA - SP/PE

Rua Candapuí, 492, Vila Marieta.

SUBPREFEITURA PERUS - SP/PR

Rua Ylidio Figueiredo, 349, Vila Nova Perus.

SUBPREFEITURA PINHEIROS - SP/PI

Av. Das Nações Unidas, 7.123, Pinheiros.

SUBPREFEITURA PIRITUBA/JARAGUÁ - SP/PJ

Rua Luis Carneiro, 193, térreo, Pirituba.

SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI - SP/ST

Av. Tucuruvi, 808 - 1° andar, Tucuruvi.

SUBPREFEITURA SANTO AMARO - SP/SA

Praça Floriano Peixoto, 54 - 2° andar, Sto. Amaro.

SUBPREFEITURA SÃO MATHEUS - SP/SM

Av. Ragueb Chohfi, 1400, Pq. São Lourenço.

SUBPREFEITURA SÃO MIGUEL - SP/MP

Rua D. Ana Flora Pinheiro de Souza, 76, Vila Jacuí.

SUBPREFEITURA SÉ - SP/SE

Rua Álvares Penteado, 49, centro.

SUBPREFEITURA VILA MARIA/VILA GUILHERME - SP/MG

Rua General Mendes nº 111, Vila Maria Alta.

SUBPREFEITURA VILA MARIANA - SP/VM

Rua José de Magalhães, 500 - Prédio B, Vila Clementino.

SUBPREFEITURA VILA PRUDENTE - SP/VP

Av. do Oratório, 172, Jd. Independência.

SUPERINTENDENCIA DAS USINAS DE ASFALTO – SPUA

Rua do Bosque, 1088 - Barra Funda.

SUPERVISÃO DE ABASTECIMENTO – SMSP/ABAST

Rua da Cantareira, 390 – 4º andar – portão 19 – Centro.

Educação e Diretorias Regionais de Educação EDUCAÇÃO - SME

Av. Angélica, 2606, Higienópolis.

Diretoria Regional de Educação - Butantã

Endereço: Rua Manuel Jacinto, 249 - Vila Sonia.

Diretoria Regional de Educação - Campo Limpo

Rua João Dias, 3763 – Jd. Santo Antonio - Campo Limpo.

Diretoria Regional de Educação - Capela do Socorro

Rua Monte Carlo, 25 – Veleiros.

Diretoria Regional de Educação - Freguesia do Ó

Rua Léo Ribeiro de Moraes, 66 - Freguesia do Ó.

Diretoria Regional de Educação - Guainazes

Rua Agapito Maluf, 26 - Vila Princesa Isabel.

Diretoria Regional de Educação - Ipiranga

Rua Leandro Dupret, 525 - Vila Clementino.

Diretoria Regional de Educação - Itaquera

Av. Itaquera, 241 - Cidade Líder.

Diretoria Regional de Educação-Jaçanã/Tremembé

Avenida Tucuruvi, 808 - 2ºandar- Tucuruvi.

Diretoria Regional de Educação - Penha

Rua Apucarana, 215 – Tatuapé.

Diretoria de Regional de Educação - Pirituba

Rua Aurélia, 996 - Vila Romana.

Diretoria Regional de Educação - São Miguel

Av. Nordestina nº 747 – Vila Americana-2º andar-sala 225.

Diretoria Regional de Educação - Santo Amaro

Rua Dr Abelardo Vergueiro Cesar, 370 - Vila Alexandria.

Diretoria Regional de Educação – São Mateus

Endereço: Av Ragueb Chohfi, 1550 - Jardim Três Marias.

Secretaria da Saúde e Unidades Gabinete SMS

SMS - Departamento Pessoal

Rua General Jardim, 36 - 1º andar – Centro.

Coordenadoria Regional de Saúde Sul

Rua Fernandes Moreira, 1490 - Chácara Santo Antonio.

Coordenadoria Regional de Saúde Norte

Rua Paineira do Campo, 902.

Coordenadoria Regional de Saúde Sudeste

Rua Padre Marchetti, 557 – Ipiranga.

Supervisão Técnica de Saúde Vila Prudente/Sapopemba-RH

Praça Centenário da Vila Prudente, 108 – 1º Andar - Vila Prudente.

Supervisão Técnica de Saúde Ipiranga-RH

Rua Lino Coutinho, 841 – Ipiranga.

Supervisão Técnica de Saúde Jabaquara/Vila Mariana-RH

Avenida Ceci, 2235 – 1º Andar – Sala 36 – Planalto Paulista.

Supervisão Técnica de Saúde Mooca/Aricanduva-RH

Rua Juca Mendes, 179 – Vila Carrão.

Supervisão Técnica de Saúde Penha-RH

Rua Candapuí, 492 – Vila Marieta.

Coordenadoria Regional de Saúde Centro Oeste

Rua Dr. Renato Paes de Barros, 77 - térreo - Recursos Humanos,

Itaim Bibi.

Coordenadoria Regional de Saúde Leste

Av. Pires do Rio, 191 - Vila Americana - São Miguel Paulista.

SAMU Central

Rua Jaraguá, 858 - 3° andar - Bom Retiro.

Coordenação de Vigilância em Saúde - COVISA

Rua Santa Isabel, 181 - 2º andar, Vila Buarque.

CCZ – Centro de Controle de Zoonoses

Rua Santa Eulália, 86 - Santana.

Escola Municipal de Saúde

Rua Gomes de Carvalho, 250, Vila Olímpia, São Paulo.

Divisão Técnica de Transportes - SMS/DTT

Rua Voluntários da Pátria, 901 – Santana.

Central de Distribuição de Medicamentos e Correlatos -

SMS/CDMEC

Av.Jaguaré, 818 – Jaguaré.

Hospital do Servidor Público Municipal - HSPM

Rua Castro Alves, 151 térreo DGT-1.

Hospital Municipal Vereador José Storopolli – Hospital da

Vila Maria

Rua Francisco Fanganielo, 127 - Pq. Novo Mundo.

Hospital Municipal Maternidade Escola Dr. Mário de Moraes A. Silva – Hospital Cachoeirinha

Avenida Deputado Emílio Carlos, 3100 - Vila Nova Cachoeirinha.

Autarquia Hospitalar Municipal

Rua Frei Caneca, 1402 - 5º andar Cerqueira César.

DOC 02/03/2013 - 47